«В поисках идиша»

В поисках идишаФильм освящен трагической судьбе языка европейских евреев идиш, который был практически уничтожен в результате Холокоста.

Известный поэт и ученый А. Городницкий накануне своего 75-летия отправляется в Белоруссию, в город Могилев, где когда-то родились и жили его родители, и где осенью 1941 года фашисты уничтожили всех его близких, и в другие города Белоруссии, пытаясь отыскать своих родных и остатки идишской культуры. Продолжая поиски, он летит в Израиль, где живут его сын и внучки. Судьбы разных людей проходят перед зрителями. Показана драматическая ситуация увядания великой идишской культуры, давшей миру Шолом Алейхема и Шамуэля Галкина, Соломона Михоэлса, Марка Шагала и Хаима Сутина.В фильме использованы уникальные кадры кинохроники. Звучат в авторском исполнении стихи и песни Александра Городницкого, специально написанные для этого фильма, в том числе отрывки из новой поэмы «В поисках идиша»

Авторы: Александр Городницкий, Наталья Касперович, Юрий Хащеватский, Семен Фридлянд

Производство Россия-Белоруссия, 2008 год

2 Responses to «В поисках идиша»

  1. Елена says:

    Здравствуйте! Я хотела спросить, а есть где-нибудь версия фильма с английскими субтитрами? Я живу в США и мои знакомые, которые говорят на анрлийском, ничего не знают ни про Беларусь, ни про Еврейскую диаспору которая жила там до второй мировой войны. Мой дедушка и его семья жили в Смиловичи и я хотела-бы поделиться вашим прекрасным фильмом.

  2. Мария Севела says:

    Добрый день, у меня тот же вопрос, где можно найти Ваш фильм с субтитрами, чтобы показать своим коллегам по Театру на идиш в Париже. Спасибо!
    с уважением,
    Мария Севела

Добавить комментарий

© Александр Городницкий 2016