000_%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0_1
Дата: 13.12.2016
Время: 19:00
Место: Актовый зал штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге
Концерт — подарок от Александра Городницкого и русского географического общества Институту наук о Земле 13.12.2016

фотоальбом
Творческая встреча с ученым-геофизиком, океанологом, поэтом, одним из основоположников авторской песни А.М. Городницким стала предновогодним подарком студентам и сотрудникам СПбГУ от самого Александра Моисеевича и Русского географического общества. Большой популярностью в последнее время пользуются документальные сериалы, созданные ученым Александром Городницким в соавторстве с журналистом и режиссером Натальей Касперович. Одну из серий такого фильма «Легенды и мифы Александра Городницкого» автор представил и обсудил с коллегами-учеными на встрече — речь шла о популярных ныне теориях глобальных катастроф и научных интерпретациях исторических событий.

Вечер собрал полный зал истинных поклонников творчества известного барда. В самом начале мероприятия Александр Моисеевич подчеркнул, что для аудитории коллег – настоящих ученых и исследователей – он выбрал совершенно особый формат встречи. Комментируя идею создания фильма, затронувшего широкий круг вопросов из самых разных предметных областей, ученый-геофизик отметил, что «сегодня главные открытия происходят не внутри одной науки, а чаще всего на стыке разнообразных учений». Новому, подрастающему поколению исследователей, помимо получения обширных знаний, он пожелал всегда подвергать все сомнению.

После просмотра фильма гость ответил на вопросы аудитории (в том числе, на научные темы), которых оказалось немало. Один из вопросов, обращенных к Александру Городницкому, был о сложности совмещения занятий наукой и искусством. «Моя наука связана с экспедициями — образом жизни, который располагает к рассуждениям романтического характера, — рассказал ученый, поэт и бард. – Они могут быть выражены в стихах или песнях. Я начал писать стихи еще в юном возрасте, и профессию геолога выбрал прежде всего из-за ее романтической составляющей. Наука и искусство в моей жизни не «враждуют» друг с другом, а, наоборот, тесно взаимосвязаны». Тепло приняли собравшиеся чтение автором избранных старых и совсем новых стихов, а также исполнение песен, в которых Александру Городницкому аккомпанировал музыкант и бард Валерий Чечет. По традиции небольшой концерт завершился песней «Атланты» — неофициальным гимном Петербурга. Зал слушал и подпевал стоя.

В заключительной части мероприятия директор Института наук о Земле СПбГУ, вице-президент РГО К.В. Чистяков поблагодарил Александра Городницкого за теплую творческую встречу с универсантами. Кирилл Валентинович подчеркнул, что «у всех геологов и географов, чья жизнь связана с экспедициями, творчество Александра Моисеевича вызывает самые светлые чувства и воспоминания об очень важных моментах жизни: путешествиях, открытиях, испытаниях».

Лидия Белькевич,
Специалист по связям с общественностью
Санкт-Петербургский государственный университет

Добавить комментарий

© Александр Городницкий 2016