Моим друзьям и коллегам по Русскому ПЕН – центру

Дорогие друзья!

Широко распространенные в социальных сетях обвинения меня в конформизме и поддержке аннексии Крыма, в связи с моей песней «Севастополь», а также недавние события, развернувшиеся вокруг Русского ПЕН-центра, одним из четырех вице-президентов которого я являюсь, заставляют меня выступить с данным заявлением, разъясняющим мою позицию.

Те, кто знает мое творчество и биографию, могут подтвердить, что за всю свою жизнь я никогда не шел на поклон к властям. Я не воевал с ними, как некоторые мои товарищи, но всегда отстаивал свою независимую гражданскую позицию, еще со времен известного доноса, написанного на меня в далеком 1968 году как и на Иосифа Бродского, Сергея Довлатова и других ленинградских литераторов. Позиция эта ясно выражена в моих песнях и стихах.

Следуя традициям классической русской литературы, я всегда помнил о том, что пушкинская «милость к падшим» в наши дни требует защиты слабых и преследуемых. Вот почему в 2007 году я написал песню «Севастополь», от которой я ни в коей мере не отрекаюсь: она была написана в защиту русского населения Севастополя, русской культуры и русского языка, которые подвергались в ту пору давлению со стороны украинской администрации. Я считал и считаю, что исторически Севастополь был и остается городом российской морской славы. Никакого агрессивного политического или антиукраинского смысла в этой песне никогда не было. Я никогда не призывал к захвату Крыма с помощью военной силы. К сожалению, позорная братоубийственная украинская война приписала этой песне политический смысл. Понимание этого заставляет меня воздерживаться в последнее время от ее исполнения. Что касается моего отношения к трагической украинской войне, то оно достаточно четко сформулировано в других моих песнях и стихах, — таких как «Майдан», «Тарас Бульба», «КСП», «Украинская война», и так далее.

Я всегда воспринимал свою деятельность в Русском ПЕН — центре прежде всего как возможность использовать свое имя для помощи нашим преследуемым коллегам.

В благородном деле правозащиты важен каждый голос писателя, независимо от того, какую гражданскую позицию он занимает. Поэтому я регулярно подписывал письма и обращения не только от Русского ПЕН — центра, но и от других организаций, в частности от Конгресса интеллигенции, в защиту людей, подвергавшихся преследованию властей. На посту вице-президента Русского ПЕН — центра я считал необходимым сохранить единство хотя бы в этом вопросе и не допустить раскола организации, который мог бы привести к полному прекращению ее существования.

Однако мои обязанности вице-президента означают также ответственность за все, что выходит в свет от имени ПЕН — центра, независимо от того, был ли я знаком досконально с этими текстами или нет. Вот почему я полностью принимаю на себя эту ответственность – в том числе и за те документы, стилистика которых расходится с моими представлениями.

Я сожалею, что борьба за единство Русского ПЕН — центра не увенчалась успехом: в реальности возобладала только политическая линия, что, по моему мнению, противоречит целям и задачам этой правозащитной и внепартийной организации. Она привела к жесткому противостоянию с оскорбительными обвинениями и разборками с обеих сторон. Не желая участвовать в этой конфронтации, где по обе стороны немало писателей, мною уважаемых и близких мне по духу, я вынужден заявить о невозможности далее исполнять обязанности вице-президента Русского ПЕН – центра и члена его Исполкома. Надеюсь продолжить свое участие в правозащитной деятельности этой организации в качестве ее рядового члена.

С уважением,
Александр Городницкий

© Александр Городницкий 2016